Mon parcours professionnel

Février 2015 à aujourd'hui - Bruxelles
Position       Innovation Maker & gestionnaire du programme achats d'innovation   
Employeur   Commission Européenne, Conseil Européen de l’Innovation EIC, programme de soutien aux PME innovantes 

Responsabilités dans les comités du personnel et syndicales

Président du comité du personnel de l'Agence European Innovation Council and SMEs Executive Agency, de mars 2021 à aujourd'hui
Vice président du Comité Commun du Personnel des 6 agences exécutives de la Commission européenne, de mars 2018 à aujourd'hui
Vice président du syndicat U4U - Union For Unity -, de la Commission européenne, d'avril 2021 à aujourd'hui
Vice président du comité du personnel de l'Agence européenne European Agency for Small & Medium Size Entreprises EASME, de janvier 2018 à avril 2021

Février 2009 à février 2015 - Bruxelles 
Position       Conseiller en politiques d'innovation
Employeur  Commission Européenne, DG Entreprise & Industries

Septembre 2003 à février 2009 - Bruxelles-Lille-Paris 
Position       Chercheur en sciences sociales et conseiller pour collectivités publiques européennes
 Employeur    Le Centre Interdisciplinaire de Recherche en Sciences Sociales

Janvier 2002 à Septembre 2003 - Bruxelles-Lille-Paris
Position      Consultant indépendant en affaires européennes
Clients        Euronet Consulting EEIG, Conseil général du Département du Nord, CAUE59

Octobre 2000 à Avril 2001 - Bruxelles
Position      Stagiaire au Secrétariat général de la Commission européenne et membre élu du Comité des stagiaires
Employeur   Commission Européenne, Secrétariat général 

Juillet 1994 à Septembre 2000 - Lyon-Izieu 
Position       Guide, conférencier, chercheur 
Employeur    La Maison d'Izieu, mémorial des enfants juifs exterminés

Distinction de la République française - Chevalier de l'Ordre national du Mérite pour services rendus à la construction européenne

Mes études
Septembre 1999 – février 2009  Doctorat de sciences politiques
Université Paris 9 Dauphine, IRISES, UMR-CNRS 71 70, FRANCE
​Sujet de thèse : « Le postnational et le postétatique en question. Le cas de la gouvernance de la sécurité dans la métropole lilloise » – Mention très honorable - Directeur de thèse: M. John Crowley

Septembre 1999 – janvier 2003  Master en sciences politiques et relations internationales
Université du Québec A Montréal (UQAM), CANADA
Sujet de mémoire : « La politique européenne de sécurité, de défense et de prévention des conflits » - Mention B+ - Directeur de master : M. Alex Macleod

Septembre 2000 – septembre 2001 Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA) en études européennes
Université Libre de Bruxelles (ULB), Institut d’Etudes Européennes (IEE), BELGIQUE
Sujet de mémoire : « Un tour d’horizon contrasté de la politique étrangère et de sécurité commune : présentation et analyse », - Mention très honorable - Directeur de master : M. Eric Remacle

Septembre 1998 – septembre 1999 Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA) en sociologie et communication politique
Université Paris 9 Dauphine, FRANCE
Sujet de mémoire : « La citoyenneté européenne dans une Europe postnationale » - Mention assez bien - Directeur de master : M. John Crowley

Octobre 1996 – septembre 1998 Maîtrise d’histoire contemporaine : politique, culture et religion
Université Lumière Lyon 2, FRANCE
Sujet de mémoire : « Les réseaux de sauvetage des Juifs, de la région lyonnaise jusqu’en Suisse (1940 à 1944) « Planquages », convoyages et passages, le cas des enfants » - Mention très bien - Directeur de master : M. Laurent Douzou

Octobre 1993 – septembre 1996 DEUG et Licence de géographie et licence d’histoire
Université Lumière Lyon 2, FRANCE

Septembre 1990 – septembre 1993 Baccalauréat de série B : économique et social
Lycée Jacques Brel, Vénissieux, Les Minguettes, FRANCE